Top Management

Gaetano Miccichè

CHAIRMAN OF IMI CORPORATE & INVESTMENT BANKING DIVISION  


Chairman Divisione IMI Corporate & Investment Banking di Intesa Sanpaolo da luglio 2020.

Precedentemente, da febbraio 2010 ad aprile 2016, è stato Direttore Generale e membro del Consiglio di Gestione di Intesa Sanpaolo, Responsabile della Divisione Corporate e Investment Banking di Intesa Sanpaolo, da gennaio 2007 ad aprile 2016.

Amministratore Delegato di Banca IMI, oggi integrata in Intesa Sanpaolo, da ottobre 2007 a marzo 2015 e, successivamente, Presidente da aprile 2016 a luglio 2020. Consigliere Delegato e Direttore Generale di UBI Banca da agosto 2020 ad aprile 2021.

Laureato in Giurisprudenza, ha conseguito l’MBA alla SDA Bocconi con il diploma di merito nel 1984 e il Master of Masters, conferito da SDA Bocconi - Master Alumni Association, nel dicembre 2008.
La sua carriera professionale è iniziata nel febbraio 1971 presso la Cassa Centrale di Risparmio delle Province Siciliane raggiungendo la carica di Responsabile della Clientela Corporate.
Nell’aprile 1989 è passato alla Rodriquez S.p.A. come Direttore Centrale Finanza.
Nel novembre 1992 ha assunto la carica di Direttore Generale e successivamente quella di Liquidatore Delegato della Gerolimich - Unione Manifatture. Nel gennaio 1996 è stato nominato Direttore Generale di Santa Valeria S.p.A. Nell’ottobre 1997 diventa Amministratore Delegato e Direttore Generale di Olcese S.p.A. Nel giugno 2002 entra in Banca Intesa.
Attualmente è Vicepresidente di Prelios S.p.A., Consigliere d’Amministrazione NEVA SGR S.p.A., membro degli Strategic Advisory Boards di Neuberger Berman/NB Renaissance Partners Ltd. e di Nextalia SGR S.p.A., componente del Comitato scientifico del Politecnico di Milano, membro del Consiglio direttivo di ANSPC - Associazione Nazionale per lo Studio del Credito e, da marzo 2022, ha assunto la carica di Presidente di Engineering Ingegneria Informatica S.p.A..
Il 31 maggio 2013 è stato nominato Cavaliere del Lavoro dal Presidente della Repubblica, Giorgio Napolitano.

Mauro Micillo

CHIEF OF IMI CORPORATE & INVESTMENT BANKING DIVISION  


Consegue la laurea nel 1994 in Economia e Commercio all'Università Statale degli Studi di Brescia e successivamente una specializzazione in Gestione Valutaria e Finanza Internazionale. Inizia la sua carriera lavorativa prima in Fin-eco SIM e poi in IMI Fideuram Asset Management. 
Passa poi a Fin-eco Investimenti SGR, dove ricopre la carica di Direttore degli Investimenti Obbligazionari. Nel 2000 è CIO (Chief Investment Officer) di Banca Esperia e membro del Consiglio di Amministrazione di Duemme Hedge SGR.

Nel 2002 entra nel Gruppo Capitalia come Direttore Centrale della Holding (responsabile della Finanza del Gruppo) e dal 2005 assume gli incarichi di Amministratore Delegato delle Società di Gestione del Risparmio di Gruppo. 
A fine 2007 diventa Vicedirettore Generale e CFO (Chief Financial Officer) del Gruppo Banca Popolare di Vicenza.
Raggiunge il Gruppo Intesa Sanpaolo nell’ottobre 2009 in qualità di Amministratore Delegato e Direttore Generale di Eurizon Capital SGR, Presidente di Eurizon Capital S.A. e di Epsilon SGR.
Nel gennaio 2014 diventa Direttore Generale di Banca IMI, oggi integrata in capogruppo, per poi ricoprire la carica di Amministratore Delegato della stessa a partire da aprile 2015.
E’ stato membro dell’Expert Group on Market Efficiency presso la Commissione Europea, Vice-Presidente di Assogestioni (dal 2009 al 2013) e Presidente di Allfunds Bank (dal 2009 al 2014). Inoltre è stato membro del Consiglio di Amministrazione di MTS dal 2014 al 2015.
Parallelamente all’attività professionale ha svolto anche quella accademica, dapprima come docente presso la SDA Bocconi (1996-2002), poi come Professore a contratto presso l’Università di Brescia (2004-2005). Dal 2006 è altresì Professore, titolare del Corso di Asset Management, presso la LUISS Guido Carli di Roma.

Massimo Mocio

DEPUTY CHIEF OF IMI CORPORATE & INVESTMENT BANKING DIVISION
HEAD OF GLOBAL MARKETS & INVESTMENT BANKING


Laureato in Discipline Economiche e Sociali (DES), “Magna cum laude”, presso l’Università Bocconi di Milano, con una tesi sulle Banche Centrali ed il coordinamento delle politiche monetarie, nel 1987.

Inizia la sua carriera lavorativa al Credito Italiano e poi nel maggio 1988 passa all’Istituto Bancario San Paolo di Torino dove ricopre vari ruoli nel Dipartimento Affari Estero e poi presso la filiale di Londra, dove diventa responsabile delle attività di “Capital Markets su Equity e Derivati”.
Nel 1997 consegue l’Investment Management Program Master presso la London Business School.
Nel 1999 entra in Banca Commerciale Italiana – London Branch, come responsabile delle attività “Equity e Derivati” del Gruppo BCI.
Nel 2002 a seguito della fusione tra BCI e il Gruppo Intesa, diventa responsabile dei “Mercati Equity - Trading e Sales” di Banca Caboto, l’Investment Bank del Gruppo Intesa, ed in seguito assume il ruolo di responsabile “Global Markets Trading”.
Nel 2008 dopo la fusione tra Banca Caboto e Banca IMI diventa responsabile delle attività di “Capital Management” della nuova Banca IMI, l’Investment Bank del Gruppo Intesa Sanpaolo, che concentra tutte le attività di Capital Markets, Investment Banking e Structured Finance. In seguito, è nominato responsabile delle attività di finanza, trading proprietario ed investimenti.
Nel gennaio 2015 diventa responsabile della Business Unit “Global Markets” di Banca IMI, che raggruppa tutte le attività del Gruppo Intesa Sanpaolo sui mercati finanziari, per quel che concerne Capital Markets, Sales Trading & Structuring, finanza proprietaria e investimenti.
Nel gennaio 2018 viene nominato Direttore Generale di Banca IMI, assumendo la responsabilità su tutte le business lines di Markets, Investment Banking e Structured Finance.
Nel luglio 2020 - a seguito dell’incorporazione di Banca IMI nella capogruppo Intesa Sanpaolo - assume il ruolo di Deputy Chief di “IMI Divisione Corporate & Investment Banking” e mantiene le precedenti responsabilità di business come “Head of Global Markets & Investment Banking”.
È Presidente di Assiom Forex (Associazione degli Operatori dei Mercati Finanziari) e Member of the Board di AFME (Association for Financial Markets in Europe). In precedenza, è stato membro del Consiglio di Amministrazione di Borsa Italiana S.p.A., membro del Consiglio di Amministrazione di MTS S.p.A. e Board Member di ICMA (International Capital Markets Association).